Открыт набор участников на фестиваль "Петроглиф-2019" в Карелии

07 мая 2019

В Национальном парке «Водлозерский» в деревне Куганаволок Пудожского района Республики Карелия (Водлозерье) с 25 по 31 июля 2019 г. состоится 7-й международный литературный фестиваль «Петроглиф-2019».

Фестиваль «Петроглиф» проводится ежегодно в 3 декаде июля в разных районах Республики Карелия начиная с 2013 г. (Приладожье, Заонежье, Калевала, Беломорье, Сямозерье, Водлозерье и т.д.).

Организатором фестиваля выступает АНО "Петроглиф" при информационной и организационной поддержке Национального парка "Водлозерский", Администрации Куганаволокского сельского поселения, средней школы д. Куганаволок и других учреждений культуры Водлозерья.

В 2019 г. фестиваль проводится в рамках комплексного проекта АНО "Петроглиф" в области устойчивого развития территорий Сямозерья и Водлозерья  "Карельские жемчужины" (информация о проекте доступна по ссылке: http://petroglyphcon.ru/news/karel-skie-zhemchuzhiny/)

Образовательная программа мероприятий фестиваля в разработке, информация об участниках-докладчиках будет размещаться в новостном блоке АНО «Петроглиф».

Основные образовательные мероприятия:

- проведение международного литературного конкурса «Петроглиф-2019» (тема: Наследие Севера, в т.ч. для зарубежных авторов);

- реализация литературно-образовательной программы «Судачий мыс» и этнокультурной программы «Письма на камнях - онежские петроглифы» (в т.ч. для детей и юношества);

- мастер-классы и литературные студии экспертов фестиваля;

- проведение программы «Детского дня», работа детской литературно-художественной студии «Биномка»;

- проведение конкурса литературных произведений (сочинений) "Расскажи о своей деревне" для жителей Куганаволокского сельского поселения;

- поэтический марафон;

- встречи с читателями;

- социальная акция "Книги современных авторов в дар сельской библиотеке";

- доклады (выступления) известных писателей-фантастов;

- создание фильма (о месте проведения фестиваля);

- просмотр документальных фильмов о Карелии.

Основные этнокультурные мероприятия фестиваля:

- водная экскурсия с посещением деревень Коскосалмы, Канзанаволока, Варишпельды;

- посещение Ильинского погоста и церкви Ильи Пророка и Успения Богородицы (17 век);

- экскурсионный лодочный тур по Чёрной речке к онежским петроглифам.

Заявки на участие в фестивале направлять по ссылке.

Перечень участников в стадии формирования и доступен по ссылке.

По всем вопросам необходимо обращаться к организатору фестиваля Владимиру Софиенко: моб. тел. +79004554470, e-mail: sofienko@list.ru  или anopetroglyph@yandex.ru (с пометкой «фестиваль»).

Вернуться к списку новостей