Праздник урожая и творчества

05 ноября 2018

2 ноября 2018 г. в деревне Куганаволок Пудожского района состоялся Праздник урожая «Отжинаха». 

В этом году он был посвящен дарам лесов Водлозерья. «Отжинаху» традиционно праздновали по окончанию всех работ, связанных с уборкой урожая. Собиралась вся деревня: и взрослые, и дети. 

В празднике приняли участие учителя, учащиеся школы Куганаволокского сельского поселения и местное население.

Праздник был традиционно организован специалистами отдела экологического просвещения и туризма Национального парка «Водлозерский».

Программа праздника включала презентацию о северных оленях, песни и сценки школьников, конкурсы, викторины и загадки, а также традиционную перекличку деревень Водлозерья.

В рамках подготовки к празднику для местного населения были организованы конкурсы: «Чайный сбор», «Лукошко» (выпечка и варенье), «Лесная фантазия», Фотоконкурс «Дары Водлозерья».

Для гостей открылась выставка конкурсных работ праздника. Жители деревни смастерили поделки из природных материалов, угощали блюдами из лесных даров, боролись в мастерстве фотографии и письма.

Лучшие работы были отмечены ценными подарками, а вкусным аккордом праздника стало чаепитие. За чашкой ароматного чая с вареньем и пирогами местные жители вспоминали прошлое, делились впечатлениями и строили планы на будущий год.

Праздник «Отжинаха» посетил писатель Владимир Софиенко (г. Петрозаводск). Его поездка в Водлозерье была также связана с тем, что Куганаволок – место проведения международного литературного фестиваля «Петроглиф-2019». Необходимо заранее обсудить на месте организацию мероприятий фестиваля: литературно-образовательную и этнокультурную программу, и такие немаловажные аспекты, как условия размещения писателей – участников фестиваля, организацию питания и особенности трансфера.

Творческий настрой и замечательные работы жителей Водлозерья очень понравились организатору фестиваля, поэтому на празднике было принято решение провести для учащихся школы и местного населения конкурс литературных произведений (сочинений) на тему «Расскажи о своей деревне» в трёх номинациях «Поэзия», «Реалистическая проза», «Фантастическая проза».

Литературный конкурс состоится в рамках подготовки к фестивалю "Петроглиф-2019". Планируется, что чтение лучших работ вместе со съемкой жителей деревни, достопримечательностей и природы Водлозерья войдут в фильм о Куганаволоке, который будет сниматься в рамках литературного фестиваля в июле 2019 г.

Литературный конкурс «Расскажи о своей деревне» стартует 1 февраля 2019 г. Следите за новостями на сайте АНО «Петроглиф».

Фото сайта Национального парка «Водлозерский»

Вернуться к списку новостей