Сохраняя наследие Севера

04 октября 2019

Комплексный проект сохранения и развития этнокультурного многообразия территорий Сямозерья "Наследие Севера" реализуется АНО «Петроглиф» в Республике Карелия с 2017 г.

В 2019 г. проект «Наследие Севера» стал победителем по результатам конкурса среди социально-ориентированных некоммерческих организаций в номинации «Лучшие проекты РФ, направленные на сохранение национальных языков, культур, традиций народов РФ».

Организатор конкурса - Ресурсный центр в сфере национальных отношений «Единство российской нации» Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России», при участии ООД «Сотворчество народов во имя жизни» (Сенежский форум).

Конкурс организован и проведён в т.ч. при поддержке Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям.

Компетентное жюри конкурса оценивало проекты на основании следующих критериев: актуальность проекта в части реализации государственной национальной политики РФ, социальная значимость проекта, возможность практической реализации и тиражирования проекта, социальный эффект и результативность, перспективы развития проекта.

Цели проекта «Наследие Севера»:

- привлечение внимания к теме сохранения наследия Севера: истории, культуры, литературы, архитектуры, природного богатства территорий Сямозерья Республики Карелия;

- популяризация наследия Севера – территорий Сямозерья.

Основные мероприятия проекта реализуются на Сямозерье в старинной карельской деревне Корза.

В ноябре 2016 г. на базе старинного сямозерского дома в Корзе был создан Дом творчества писателей, где, в настоящий момент, проходят литературные семинары, фестивали, пленэры, форумы, круглые столы и другие этнокультурные мероприятия.

Мероприятия проекта реализуются при информационной, консультационной и организационной поддержке Министерства культуры, Министерства национальной и региональной политики, Национальной библиотеки РК, Союза российских писателей, журнала "Север", журнала "Наука и жизнь" и альманаха "Полдень".

Для целей реализации проекта АНО «Петроглиф» в т.ч. сотрудничает с администрацией Эссойльского сельского поселения, библиотекой пос. Эссойла, этнокультурным центром «Киелен Кирью», фольклорным ансамблем «Сямозерье» и другими организациями в сфере культуры и сохранения исторического наследия Севера.

Основные количественные результаты проекта: изданные литературно-художественные произведения о Сямозерье, снятые документальные фильмы на территориях Сямозерья, организованные выставки картин и фото, проведённые литературные фестивали и конкурсы с тематикой сохранения наследия Севера.

К планируемым результатам проекта относится организация и проведение музыкально-поэтического фестиваля "Голос Корела", праздника урожая и творчества "Сямозерская отжинаха", агрофестиваля "Дары Сямозерья", музейного проекта "В гостях у хозяйки Rubčoilu", театральных постановок и спортивных мероприятий на территории Сямозерья.

В рамках комплексной программы проектов по "Устойчивому развитию Сямозерья-2025" в АНО "Петроглиф" запланирован проект воссоздания традиционной архитектуры старинной карельской деревни Савала (стратегический проект сохранения исторической памяти "Долгое эхо SAVALA").

К качественным результатам проекта следует отнести любовь к родному краю и мотивированное желание организаторов, участников и других заинтересованных сторон проекта сохранять, воссоздавать и развивать традиции, культуру, литературу и архитектуру Русского Севера на территориях Республики Карелия.

 Информация о конкурсе

 Информация о результатах конкурса

Вернуться к списку новостей