Встреча с читателями

23 ноября 2018

В конце ноября т.г. в Эссойльской сельской библиотеке состоялась творческая встреча писателя Владимира Софиенко с читателями.

Эссойльская сельская библиотека - давний партнёр АНО "Петроглиф", активно участвующий в проектах организации в т.ч. в части проведения литературных фестивалей "Петроглиф" в Республике Карелия и литературных семинаров в Корзе.

На встрече Владимир Софиенко представил читателям новые книги, поделился творческими планами.

В рамках подведения итогов реализации проекта АНО "Петроглиф": "Создание и развитие школы литературного мастерства в Республике Карелия", поддержанного Фондом президентских грантов по развитию гражданского общества, писатель Владимир Софиенко (по совместительству - руководитель проекта) представил результаты проекта в формате презентации и показал видеоролик о проекте, снятый командой карельского телевидения: 

В деревне Корза Пряжинского района появился Дом писателей

Писатель рассказал, что на базе старинного карельского дома в деревне Корза (Эссойльское сельское поселение, Пряжинский национальный район, Республика Карелия) создал Школу литературного мастерства.

Школа проходила в формате пятидневных литературных семинаров в феврале, мае и октябре т.г.  Ведущими семинаров выступили известные писатели.

Литературную школу в Корзе посетили писатели из городов России, ближнего и дальнего зарубежья. Помимо литературной учёбы у писателей была возможность погрузиться в тему наследия Севера - для них была организована этнокультурная программа: экскурсии в деревни Сямозерья (Корза, Рубчойла, Чуйнаволок, Руга), мастер-классы традиционного ремесленничества Карелии, дегустация блюд национальной кухни, выступление фольклорного ансамбля на карельском языке, посещение выставки картин местных художников.

Владимир Софиенко отметил, что для писателей Русский Север является источником творческого вдохновения, местом силы, а Школа писательского мастерства в Корзе предусматривает удачное сочетание интенсивной работы над текстами и созерцательного духовно-образовательного отдыха от житейской суеты современных мегаполисов.

В 2019 г. продолжится работа АНО "Петроглиф" по организации и проведению литературных семинаров в Корзе. Запланированы семинары прозы, поэзии и литературной критики. Следите за новостями на сайте АНО "Петроглиф".

Фото Арины Игнатьковой. Эссойльская сельская библиотека.

Вернуться к списку новостей