"ГОЛОСЪ КОРЕЛА" - открыт набор участников поэтического семинара на Сямозерье

14 января 2019

На 13-17 марта 2019 г. запланирован поэтический семинар "Голос KORELA".

Семинар традиционно состоится в Доме творчества писателей в старинной карельской деревне Корза Эссойльского сельского поселения Пряжинского национального района Республики Карелия (РК).

Организатор семинара - писатель Владимир Софиенко (г. Петрозаводск)

Ведущий семинара - поэт, писатель Ганна Шевченко (г. Москва)

Цель семинара - поддержка и развитие литературных и этнокультурных процессов в Республике Карелия (РК), в т.ч. продвижение РК в литературном и этнокультурном пространстве РФ.

Задачи семинара:

1. Обмен опытом, повышение профессионального уровня поэтического мастерства современных авторов (в т.ч. молодых);

2. Выявление и поддержка талантливых современных авторов (в т.ч. пишущих о Севере);

3. Привлечение внимания к РК не только как туристическому центру, но и центру средоточия проактивной литературной и этнокультурной жизни.

Литературная учёба включает следующие основные элементы:

    1. Вводное занятие. Определение, смысл и назначение поэзии.
    2. Тело, ум и душа поэзии.
    3. Разнообразие форм.
    4. Поэзия риторов и трансляторов.
    5. Нарратив в поэзии.
    6. Генерация вдохновения.
    7. Современная поэзия – признаки и тенденции.
    8. Продвижение текстов на литературном рынке. Конкурсы. Фестивали.  Сотрудничество с толстыми журналами и издателями.

Этнокультурная программа предусматривает: экскурсии в карельские деревни, мастер-классы традиционных ремёсел карелов Сямозерья (ткачество, плетение пояса, создание кукол-оберегов, роспись игрушки), дегустация блюд национальной карельской кухни (калитки, рыбники, морсы, шотозерские бобры, травяной чай), выступление фольклорного ансамбля "Сямозерье" в т.ч. на карельском языке, посещение традиционной бани на берегу лесного ручья, катание на снегоходе по зимнему лесу, полям, ламбушкам и озёрам Сямозерья.

New! В сроки проведения семинара и по желанию можно организовать творческие встречи с читателями/вечера поэзии и т.п. (в целях продвижения вашего творчества) в организациях культуры Пряжинского национального района Республики Карелия: Пряжа, Святозеро, Чална, Ведлозеро, Крошнозеро, Эссойла.

Условия участия:

Тексты (подборку до 7 стихов) нужно прислать организаторам семинара на адрес электронной почты ga_she@mail.ru  в копии anopetroglyph@yandex.ru

Срок приёма текстов – до 6 марта 2019 года (включительно).

Лучшие произведения, участвующие в семинаре, будут рекомендованы для публикации в авторитетных российских журналах и альманахах.

Для участия в семинаре необходимо Оставить заявку на семинар  и оплатить организационный взнос - 12 500 руб. (5 дней/4 ночи). Реквизиты и сроки оплаты орг. взноса будут высланы ответным письмом на заявку.

Орг. взнос покрывает расходы на трансфер Петрозаводск-Корза-Петрозаводск (80 км. в одну сторону), проживание в старинном карельском доме (комнаты с размещением до 4-х чел.), 3-х разовое питание (в т.ч. национальная кухня карелов), литературная и этнокультурная программы, баня на берегу лесного ручья.

По вопросам участия в семинаре обращаться к Владимиру Софиенко.

E-mail: anopetroglyph@yandex.ru  Моб. тел.: +7 900 455 44 70

 

ГАННА ШЕВЧЕНКО – поэт, писатель. Публиковалась в журналах «Арион», «Дружба народов», «Интерпоэзия», «Новая Юность», «Октябрь», «Сибирские огни», «Homo Legens», «Новый Журнал» и других изданиях, а также в сборниках и антологиях поэзии и короткой прозы. Рассказы входят в сборники ведущих издательств, включая «АСТ» и «Эксмо». 

Финалист поэтической премии «Московский счет», лауреат международного драматургического конкурса «Свободный театр», лауреат премии Gabo Prize Winners (Великобритания) за переводные стихи и Международной премии имени Фазиля Искандера за книгу «Обитатель перекрестка», лауреат Международной литературной премии им. И.Ф.Анненского за повесть «Шахтерская Глубокая», так же повесть вошла в лонг-лист премии «Национальный бестселлер». Автор книг «Подъемные краны» (2009), «Домохозяйкин блюз» (2012), «Обитатель перекрестка» (2015), «Форточка, ветер» (2017), «Забойная история, или Шахтерская Глубокая» (2018).

Член Союза писателей Москвы и Русского ПЕН-центра.

Программа поэтического семинара "Голос KORELA"

Вернуться к списку новостей