Рождественские встречи "Петроглифа"

10 января 2023

      С 4 по 8 января 2023 г. в старинной деревне Корза (Сямозерье, Карелия) проведены Рождественские встречи "Петроглифа". Организатор - АНО "Петроглиф".

    Мероприятие состоялось для писателей и поэтов регионов РФ в рамках "Большого литературного проекта в Республике Карелия "Живой Север".

   Программа Рождественских встреч заключалась в том, чтобы познакомить писателей с историко-культурным наследием Севера, а также показать красоту зимней природы Карелии и архитектуру Русского Севера (деревянное зодчество 19 века).

     В рамках программы литераторы посетили значимые места Сямозерья, в т.ч. старинную карельскую деревню Рубчойла, сыроварню "Ala Salmi" в Нижней Салме, Зоокомплекс "Три медведя" в Сяпсе, а в Сочельник -  Важеозерский монастырь. Программа сопровождалась дегустацией блюд национальной кухни Карелии, посещением традиционной бани на берегу лесного ручья, просмотром этнографических фильмов о Карелии и ремесленническими мастер-классами (обрядовые, игровые, обереговые куклы Сямозерья).

     На Рождественских встречах для участников представлен новый литературный проект "Петроглифа".  Также на литературных "вечорках" прозвучали сонеты на идиш и русском языке, стихи на финском и песни на карельском языке.

Артем Гуларян (писатель, г. Орел): "Такие встречи очень важны, очень ценны своим общением. Особенно понравилось посещение Важеозерского монастыря, а еще запомнился зоокомплекс".

Автор программы: Владимир Софиенко

Фото: Елена Софиенко

Вернуться к списку новостей