Сямозеро и Водлозеро - жемчужины Карелии

25 декабря 2019

В преддверии нового года писатель Владимир Софиенко рассказал об итогах проекта "Карельские жемчужины" телеканалу Россия 1 - ГТРК "Карелия".

Видеосюжет из деревни Корза (Карелия) о некоторых результатах проекта доступен по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=5YoKGZigdjY 

Проект  стартовал в январе 2019 г. и продлился до декабря 2019 г. Инициатор проекта - АНО «Петроглиф», руководитель проекта – писатель Владимир Софиенко (г. Петрозаводск).

Цели проекта направлены на привлечение внимания к теме сохранения наследия Севера: культуры, истории, литературы, архитектуры и природного богатства территорий Сямозерья и Водлозерья Республики Карелия.

Задачи проекта направлены на развитие литературных и этнокультурных процессов в Республике Карелия (РК), в т.ч. продвижение Карелии в литературном и культурном пространстве РФ и за ее пределами.

Мероприятия проекта были включены в дорожную карту (программу) и предусматривали: проведение 3-х литературных семинаров "Место творческой силы", "Зимняя сказка Карелии", "Голос Корела" на базе Дома творчества писателей в Корзе (Сямозерье), организацию и проведение 7-го международного литературного конкурса и международного литературного фестиваля «Петроглиф» (Водлозерье), издание (при поддержке Министерства РФ и техническом содействии Союза российских писателей) сборника рассказов "Поцелуй Карьялы" по материалам современных авторов, посетивших Республику Карелия в ходе проведения фестиваля (2013-2018 гг.), создание документального фильма на территориях Сямозерья, Водлозерья и онежских петроглифов  "Тайнозритель".

Презентация книги "Поцелуй Карьялы" состоялась в библиотеке им. Чехова (Москва, февраль т.г.), Доме писателей (Санкт-Петербург, март т.г.), Национальной библиотеке РК (апрель т.г.) и библиотеке им. Чехова (Калининград, ноябрь т.г.).

Презентация фильма "Тайнозритель" запланирована на март 2020 г. в г. Москва.

В 2019 г. АНО "Петроглиф" проведены новые мероприятия: организация и проведение художественного пленэра «Легенды Сямозерья» (в д. Корза и д. Рубчойла, март 2019 г.) и выставка картин "Моя Карелия" при организации Кондопожской художественной школы (ноябрь - декабрь т.г.).

В Водлозерье впервые для местных жителей был организован конкурс литературных произведений (сочинений) на тему «Расскажи о своей деревне», итоги которого были подведены на фестивале «Петроглиф-2019» в д. Куганаволок в конце июля т.г.

Организационными партнёрами реализации мероприятий проекта на Сямозерье выступили Администрация Эссойльского сельского поселения, Эссойльская сельская библиотека, Этнокультурный центр «Kielenkirju», фольклорный коллектив «Сямозерье».

Организационными партнёрами реализации мероприятий проекта на Водлозерье выступили Национальный парк «Водлозерский», Администрация Куганаволокского сельского поселения, Куганаволокская сельская библиотека, дом культуры, средняя общеобразовательная школа.

Информационные партнёры проекта «Карельские жемчужины»: Министерство культуры РК, Министерство по национальной и региональной политике РК, Национальная библиотека РК.

Писатель Владимир Софиенко о проекте «Карельские жемчужины»: 

«Основные мероприятия проекта состоялись на берегах двух красивейших озёр Карелии: Сямозеро и Водлозеро. В разные времена в страну разбитого Сампо стремились люди и целые народы в поисках её богатства. В высеченных на камнях петроглифах древние люди оставили таинственные послания, запечатлев дары моря. Викинги в разбойничьих набегах шли в Кирьялаботнар за ценными мехами, новгородцы в Карьяла открывали новые возможности торговли и осваивали земли. На берегах Белого моря поморы мыли жемчуг и золото. Сохраняя веру, сюда тянулись старообрядцы, ставили скиты. В поисках славы Пётр Великий прокладывал здесь Осудареву дорогу. Лённрот собирал сокровище рун бессмертной Калевалы, а Рерих искал вдохновения у Святого острова. Каждый находил в Карелии своё богатство. Но лишь тот, кто живёт здесь, кого приняла суровая северная земля, знает, что настоящим сокровищем этого края являются реки, озёра, леса и само небо, дарящие незабываемое чувство полёта и свободы духа. А ещё…люди. Сегодня за вдохновением в Карелию приезжают литераторы со всех уголков России и мира. Мероприятия проекта познакомили участников с богатой палитрой историко-культурного наследия Карелии: историей, культурой, литературой, архитектурой и природным богатством Страны тысячи озёр».

В 2020 г. АНО "Петроглиф" запланировала к реализации "Проект устойчивого развития этнокультурного многообразия территорий Сямозерья "Наследие Севера" (проект является победителем Второго всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений, октябрь 2019 г.).

Фото мероприятий проекта:

Вернуться к списку новостей